Stampa questa pagina
Sabato, 26 Aprile 2014 12:27

Elezioni regionali, le liste. Tutti i candidati provincia per provincia

di 

Si sono chiusi questa mattina alle 12 i termini per la presentazione delle liste per le prossime elezioni regionali, in programma il 25 maggio. A sostenere i quattro candidati alla presidenza -  Luciano D'Alfonso per il Centrosinistra; Gianni Chiodi per il Centrodestra; Sara Marcozzi per il Movimento 5 Stelle e Maurizio Acerbo per Rifondazione comunista/Libertà e partecipazione - saranno, nella provincia dell'Aquila, quattordici liste, per un totale di 98 candidati

Tra le sorprese dell'ultimo minuto c'è sicuramente l'esclusione di Angelo Di Paolo, l'ex assessore alle Opere pubbliche della giunta Chiodi dimessosi poche settimane fa proprio per poter correre con Luciano D'Alfonso. Un cambio di casacca che aveva fatto molto discutere. I veti incrociati del Pd e soprattutto di Sel, che aveva minacciato di abbandonare la coalizione per l'eccessiva presenza di transfughi del centrodestra, hanno portato però D'Alfonso a fare marcia indietro e a escludere l'ex assessore. 

Per un Di Paolo che esce di scena c'è però la conferma di altri due ex esponenti eccellenti del centrodestra, vale a dire Daniela Stati e Andrea Gerosolimo: entrambi correranno per la lista Abruzzo Civico, a sostegno di D'Alfonso.

Di seguito, un quadro riepilogativo con tutte le liste e le candidature, provincia per provincia.


CANDIDATI PRESIDENTI

- Luciano D'Alfonso: Partito Democratico; Sel, Italia dei Valori - Comunisti Italiani; Abruzzo civico; Regione facile; Valore Abruzzo; Psi; Centro democratico
- Gianni Chiodi: Forza Italia; Fratelli d'Italia; Nuovo Centrodestra-Udc; Abruzzo Futuro.
- Maurizio Acerbo: Un'altra regione con Acerbo (Rifondazione comunista - Libertà e Partecipazione).
- Sara Marcozzi: Movimento 5 Stelle.


PROVINCIA DELL'AQUILA



Partito Democratico
: Pierpaolo Pietrucci; Sabrina Altamura; Giuseppe Di Pangrazio; Giovanni D'Amico; Massimo Di Paolo; Flora Viola; Anna Maria Bacchetta.

Abruzzo Civico: Gianni Anastasio; Daniela Stati; Katia D'Angelo; Panfilo Di Gregorio; Andrea Gerosolimo; Paolo Enrico Guidobaldi; Stefania Eloisia Tronca

Regione Facile: Emilio Nusca; Lucia Pandolfi; Lorenzo Berardinetti; Claudia Bultrini; Sara Cecala; Leonardo Lippa; Enrico Verini.

Valore Abruzzo: Stefano Rossi; Franco Migliarini; Marisa D'Andrea; Alessandra Mastrogiovanni; Ezio Di Giulio; Berardino (Nino) Di Vincenzo; Gina Pantoli.

Psi: Gianni Padovani; Cesidia Centoletti; Giuseppe Cleofe; Simona De Simone; Arturo Innocenti; Arnaldo Olivieri; Luisa Taglieri.

Centro Democratico: Giampaolo Arduini; Antonella Chelli; Maurizio di Nicola; Giorgia Puglielli; Rocco Santilli; Sonia Sorgi; Virglio Storione,

Italia dei Valori - Comunisti Italiani: Raffaele Allegretti; Paola Cialfi; Lelio De Santis; Giuliano Di Nicola; Rinaldo Mariani; Fabrizia Paolini; Susanna Loriga.

Sinistra Ecologia e Libertà: Sabrina Marchetti; Salvatore Di Cesare; Susanna Salvati; Angelo Mariani; Giuseppina Scimia; Gianluca Persia; Carlo Rodorigo.

Forza Italia: Luca Ricciuti; Gianfranco Giuliante; Emilio iampieri; Natalia Rosini; Fabiana Iacobacci; Annamaria Bonanni: Sandro Antonio Ciacchi.

Fratelli d'Italia: Luigi Altamura; Domenica Marcelli; Pierpaolo Rubeo; Sandra D'Agostino; Mauro Tirabassi; Dino Rossi; Emilia Verdecchia.

Abruzzo Futuro - Chiodi Presidente: Antonio Morgante; Gino Fosca; Enzo Lombardi; Giampietro Pendenza; Cinzia Piervenanzi; Cinzia Sarini; Elisa Benedetti.

Nuovo Centrodestra - Udc: Walter Di Bastiano; Clementina Terra; Michelino Cenci; Chiara Petrocco; Marco Saccoccia; Paolo Sasso; Angela Taccone.

Un'altra regione con Acerbo: Simona Giannangeli; Nazzareno Di Matteo; Vittoriana Palumbo; Silvano Di Pirro; Silvia Villa; Giampiero Fabrizio; Ivo D'Aurora.

Movimento 5 Stelle: Massimo De Maio; Gabriella Di Girolamo; Francesca Di Simone; Giuseppe Gandolfo; Simone Giovarruscio; Emanuela Papola; Gianluca Ranieri.


PROVINCIA DI CHIETI

Forza Italia: Nicola Argirò; Alessandro Bevilacqua; Daniele D'Amario ; Mauro Febbo; Emilio Nasuti; Maria Graziosi ; Antonella Ottaviano; Lara Carosella.

Nuovo Centrodestra - Udc: Nicola Campitelli; Stefania Donatelli detta Donatella ; Antonio Menna detto Tonino; Nicola Mincone; Arianna Pompilio ; Antonio Prospero; Rosanna Raimondi in Di Nardo; Antonio Viola.

Abruzzo Futuro - Chiodi Presidente: Manlio D'Ortona; Donatello Di Prinzio; Vincenzo Genovesi; Tommaso Maurizio Gubbiotti; Sergio Tommaso Ludovico Montanaro; Rosaria Nelli; Daniela Assunta Rosica; Morena Serafini.

Fratelli d'Italia: Etelwardo Sigismondi; Lorenzo Campana; Daniele Lanetta; Matilde Mastronardi; Marcello Michetti; Gabriele Nardone; Nicola Stanisci; Vincenzina Tarraborelli.

Partito Democratico: Silvio Paolucci; Camillo D'Alessandro; Massimo Di Giannantonio; Concetta Di Luzio ; Silvana Di Palma; Tonino Innaurato; Concetta Menna; Domenico Molino.

Regione Facile: Giuseppe Bongarzoni; Antonella De Felice; Donato Di Fonzo; Bruno Mario Di Paolo; Monia Di Rito; Giovanni Massimini detto Gianni; Alessio Monaco ; Incoronata Ronzitti.

Valore Abruzzo: Gaetano Bonetta; Miriam Castura; Laura D'Alessandro; Dionisio Di Nardo; Quirino Di Nisio ; Catia Manfrè; Fernando Tiberio; Fabio Orlando Travaglini.

Italia dei Valori: Valentino Di Carlo; Marco Dolci ; Patrizia D'Ottavio; Lina Fitti; Eliana Menna; Paolo Nicolò; Valter Palumbo; Lucrezio Paolini.

Sinistra Ecologia e Libertà: Lucilla Calabria; Franco Caramanico; Alessandro Cianci; Marisa D'Alfonso; Pasqualino Di Genni ; Nicolino Di Domenica; Francesco Di Filippo; Virginia Marrone.

Psi: Antonio Tiziano Vicoli; Piero Cotellessa; Luciana Di Nardo; Antonio Giancola ; Michela Lalla; Luigi Masciulli; Natascia Passerini; Adina Pugliese.

Centro Democratico: Giuseppe Nicola Fantasia; Annalisa Mincone; Carlo D'Angelosante ; Emilia Cibelli; Candida Donatone; Antonio D'Aristotile ; Alberto Chiavaroli; Alessandro Carbone.

Abruzzo Civico: Maria D'Alessandro; Matilde Giammarco; Gabriele Marchese; Mario Fiorentino Olivieri; Mauro Petrucci ; Carla Porcaro; Nicola Quadrini ; Giuseppe Valente.

Un'altra regione con Acerbo: Serena Cinque; Pasquale D'Angelo ; Amanda De Menna; Luca Iezzi; Graziella Marino; Andrea Rosario Natale; Enrico Raimondi; Giovanni Scarsi.

Movimento 5 Stelle: Rema De Camillis; Sonia Gaeta; Antonio Lucifero; Sara Marcozzi; Silverio Marzocchetti; Pietro Smargiassi ; Francesco Taglieri Sclocchi; Tiziano Torzi.


PROVINCIA DI PESCARA

Forza Italia: Nazario Pagano; Alfredo Castiglione ; Ricardo Chiavaroli; Ornella Consiglio; Francesca De Luca; Concetta Gelsumino ; Lorenzo Sospiri.

Nuovo Centrodestra - Udc: Nicoletta Verì; Domenico Di Giacomo; Tania Di Michele; Antonio Martorella; Filiberto Mastrangelo; Gabriele Santucci; Annaida Sergiacomo.

Abruzzo Futuro - Chiodi Presidente: Carlo Masci ; Gianluca Buccella; Berardino Fiorilli; Giovanni Savini; Anita Di Michele ; Maria Teresa Leva; Maria Grazia Manzi.

Fratelli d'Italia: Alessandra Petri ; Alessandro Baldati; Fulvia Cetrullo; Emiliano D'Astolfo ; Mike De Collibus; Pietro D'Intino; Adriana Maiaroli.

Partito Democratico: Marinella Sclocco; Antonella Allegrino; Alberto Balducci; Silvio Basile; Donato Di Matteo; Giuseppina Rasetta; Donatella Rosini.

Regione Facile: Lorella Cancelli ; Gina Ciccarelli; Doriana D'Alimonte; Licio Di Biase; Vincenzo Dogali; Camillo Sborgia; Gianni Teodoro.

Valore Abruzzo: Mimmo Locasciulli; Simona Di Camillo; Pietro Gabriele ; Remo Giovannetti; Stefania Palestini; Roberta Pellegrino; Ugo Zuccarini.

Italia dei Valori: Rossella Di Carmine Di Tillio; Claudio Delle Monache; Luigi D'Angelo; Paola Mancini; Rocco Rapini; Stefano Renzetti ; Bianca Zappalorto.

Sinistra Ecologia e Libertà: Donatella D'Amico; Edoardo De Blasio; Massimiliano Di Meco ; Silvia Di Salvatore; Roberto Ettorre; Mario Mazzocca; Alessandra Michetti.

Psi: Nicola Simone; Andrea Fasciani; Laura Marimpietri ; Giuseppe Palma; Marina Paolucci; Ilaria Rinaldi; Luigi Vasile.

Centro Democratico: Romina Buonafortuna; Giorgio D'Ambrosio; Natalia Di Giambattista; Lorenzo Ferri; Giulia Scappaticcio; Adelchi Sulpizio; Gabriele Vellante.

Abruzzo Civico: Lara Cacciagrano; Roberto Di Renzo; Pasquale Di Silvestro; Antonella Fulgenzi; Vladimiro Lotorio; Bruno Santori; Patrizia Savini.

Un'altra regione con Acerbo: Maurizio Acerbo; Antonella Agostini; Gabriele Frisa; Franca Gallerati; Barbara Toppi ; Valentina Trancanella; Riziero Zaccagnini.

Movimento 5 Stelle: Stefania Altigondo ; Leandro Bracco; Raffaella Di Giovanni; Massimo Di Renzo; Massimo Melizzi ; Domenico Pettinari; Luana Cinzia Roselli.


PROVINCIA DI TERAMO

Forza Italia: Danilo Crescia; Desiree Del Giovine ; Rita Ettorre; Vincent Fanini; Paolo Gatti; Caterina Longo; Gaetano Vallescura.

Nuovo Centrodestra - Udc: Stefania Aretusi; Shaula D'Antonio; Giorgio D'Ignazio ; Nicola Di Marco; Vincenzo Pallini ; Liliana Piacentini; Lanfranco Venturoni.

Abruzzo Futuro - Chiodi Presidente: Mauro Di Dalmazio ; Bruno Cipollone; Ercole Core; Rolando Di Diodato; Raffaella Di Febo; Maria Cristina Mancinelli ; Isabella Terramani.

Fratelli d'Italia: Giandonato Morra; Tulliola Aloè ; Loreto Bartolomei; Maria Antonietta D'Ambrosio; Maurizio Di Felice; Vincenzo Di Giacinto; Alessia Valentini.

Partito Democratico: Sandro Mariani; Graziella Cecchini ; Wania Della Vigna; Gloriano Lanciotti; Anna Marcozzi; Luciano Monticelli; Dino Pepe.

Regione Facile: Ivano Capriotti; Giuseppe D'Alonzo; Valdo Di Bonaventura; Cinzia Iannone; Valeria Nina Franceschini; Roberto Mastrilli; Monia Pecorale.

Valore Abruzzo: Nausicaa Cameli; Daniele Di Furia; Giorgio Fragassi; Achille Frezza; Rosa Friello; Ferdinando Martini; Sara Rocchegiani.

Italia dei Valori: Beta Costantini ; Franco Di Felice; Simona Antonietta Leone; Antonio Macera; Vincenzo Marcone; Mariarosaria Quaranta; Mauro Sacco.

Sinistra Ecologia e Libertà: Vincenzo Cipolletti; Maria Assunta Chiodi; Katia Di Francescantonio; Marco Foglia; Manuela Masci; Barbara Sarti; Carlo Tieri.

Psi: Francesco Virgili; Paola Mattucci; Sabatino Marziani ; Angelica Russo; Massimo Sorgentone; Valentina Tripodi; Alfonso Vella.

Centro Democratico: Paolo Albi ; Bruno Di Bonaventura; Tania Di Clemente; Rosalba Iezzi; Renato Lapa; Filippo Sichetti; Lucia Zilli.

Abruzzo Civico: Italia Calabrese ; Siriano Cordoni; Domenico Di Matteo; Mario Facciolini; Gianfranco Francioni; Gabriella Liberatore; Valentina Russo.

Un'altra regione con Acerbo: Antonio Perilli detto Apo; Consuelo Diodati; Massimo Amante; Annarita Merlocchi; Antonio De Vincentis; Ida Nardi; Davide Rosci.

Movimento 5 Stelle: Silvia Antelli; Luigi Appicciutoli; Valentina Corneli ; Virginia Maloni; Simone Mazzoni; Riccardo Mercante; Riccardo Emanuel Panzone Persia.

 

 



 


 

Ultima modifica il Domenica, 27 Aprile 2014 21:10

Articoli correlati (da tag)